Подключение проточного нагревателя

Виды работ Стоимость подключения водонагревателя
Подключение и установка водонагревателя 2500 руб шт.
Прокладка кабеля 100 руб м.
Установка автомата/УЗО в щите 400/700 руб. шт.

Наши электрики помогут произвести подключение проточного нагревателя воды в квартире, на даче и в загородном доме по всем правилам безопасности. При подключении данного устройства к электросети нужно соблюсти ряд обязательных правил:

  • наличие отдельной кабельной линии от электрощита до нагревателя;
  • подбор сечения и модели кабеля;
  • подключение производиться без розетки-на прямую кабелем в устройство;
  • наличие отдельного автомата в электрощите, а лучше УЗО;
  • наличие защитного заземления в доме.

Теперь более подробно о вышеперечисленных пунктах. При подключении проточного обогревателя потребуется проложить отельный  трехжильный провод (от 2.5 до 6 кв.мм.), желательно c моножилами моделей ВВГ или NYM, из электрощита до устройства, при этом сечение кабеля должно выдержать его максимальную нагрузку. Как правило, нагреватели такого типа имеют мощность от 2.5 до 8 кВт — разброс довольно большой, поэтому покупая устройство убедитесь, что заложенный при ремонте кабель выдержит предполагаемую нагрузку. Если у вас возникли с этим сложности, то вы можете бесплатно проконсультироваться у нашего электрика.

Розетка не потребуется, так как лишнее место соединения только ухудшит прохождение тока. А её монтаж в ванной комнате рядом с водой не безопасен при дальнейшем использовании. Для наибольшей защиты от поражения током и своевременного отключения при неисправности обязательно установить отдельный автоматический выключатель и УЗО в щитке, соответствующий максимальной нагрузке. Для наибольшей защиты потребуется наличие полноценного защитного заземления.

Установка проточного нагревателя

Установку проточного нагревателя можно произвести двумя способами:

  • установить в сантехническом стояке, подсоединив его к общему стояку вашей квартиры;
  • установить рядом с душевой кабиной где требуется горячая вода.

Установка нагревателя в стояке имеет плюс в том, что во всех сантехнических точках дома у вас будет горячая вода. Минус в том, что если вы не предусмотрели это заранее при общем ремонте, то данная установка может выйти очень дорогой, так как затронет переделку сантехнической разводки. Потребуются услуги сантехника.

Установка непосредственно рядом с душем, где требуется горячая вода, менее затратная, но некоторым может показаться не очень удобной в эксплуатации.

Стоимость подключения проточного нагревателя

Стоимость подключения зависит в первую очередь от подготовленности места установки и варьируется от 2000 до 5000 руб. Если у вас уже проложен кабель и установлен автомат отключения, то подключение обойдется по минимальной цене, если вам требуется прокладка кабеля, установка УЗО, то стоимость будет зависеть от длины и способа прокладки провода, места установки проточного нагревателя. Более точно вы можете узнать у нашего электрика по телефону 8-963-762-40-12 с 9-00 до 23-00.

 

 

Наши группы в соц.сетях: